Одежда, как и ткани, изготовляются обычно в доме дворянина для него самого и его семьи. Лишь в немногих городах имеются мастерские, которые промышляют изготовкой тканей. Одежду шьют из льняных и шерстяных тканей. Шелк являлся предметом роскоши и доступен только высшим сословием (князьям и их приближенным).  Костюмы для высшего сословия шьют из тканей преимущественно ярких тонов: синего, зеленого, пурпурного, а костюмы для простонародья - из тканей более темных оттенков; серого, коричневого. Одежду желтого цвета обычно не носят, так как этот цвет считается цветом измены и ненависти. Вообще в мире жителей островов много символичного. Каждому цвету придается особое значение. Так, белый цвет символизирует чистоту, веру; черный – скорбь и верность; голубой - нежность.
Ткани делаются без узоров, одежда украшается меховой опушкой или вышитой узорной каймой. Декоративность костюма достигается сочетанием контрастных цветов. Классовое различие в одеждах проявлялось главным образом в качестве ткани и драгоценности отделки, а не в форме костюма, так как покрой всех одежд очень прост и примитивен и одинаков для всех.
Мужская одежда состоит из двух туник, надетых друг на друга.
    Dalmaticca (лат.) - верхняя узкая одежда с расширенными к низу рукавами, длиной до колен или несколько ниже. Блио - глухие, закрытые платья (туники), скрывавшие даже ноги. Мужское блио узкое, с боковыми разрезами и короткими рукавами или совсем без рукавов и обычно его носят с поясом. Женское блио - одежда с боковыми шнуровками, узкими рукавами, которые заканчивается длинными свисающими манжетами, верхняя одежда, сходная по покрою с далматикой, все края отделываются каймой с вышивкой. Женское блио от мужского отличается своей длиной до пола. Боковые разрезы шнуруются лентами для облегания груди и талии. Так же грудь поддерживается сильно приталенной верхней одеждой. Для этого поверх блио надевают узкий жакет - жип, что завышает линию талии.
    Нижняя туника (камиза) - с длинными цельнокроеными рукавами, а верхняя - котта - может быть безрукавной или с короткими широкими рукавами, из-под которых виднелись рукава камизы. Декольте полукруглое или прямоугольное. Котту шьют из более дорогих тканей, чем камизу.
    Нижняя и верхняя туники, камиза и котта в мужской одежде поднимали до коленей и открыли штаны, заправленные в обувь. Штаны или длинные - до щиколотки - узкие, не облегающие, или, в виде чулка-трико, туго облегающего ногу.
  В холодную погоду люди носят безрукавные плащи, доходившие до самой земли и застегивающиеся на правом плече. В народе часто надевают плащ с капюшоном - ненулу.
    Мужская обувь от женской практически не отличается. Все в это время носят мягкие башмаки из ткани или цветной кожи без шнурков, застежек и твердой подошвы, обувь делалась одинаковой, как для правой, так и для левой ноги. Нету разницы, в какую туфлю какую ногу ты надеваешь. Обычно головные приборы представляют собою полукруглые шапки. Или же нечто похожее на капюшон или фригийский колпак.