Этот мир полон магии, магических созданий и существ которые смогли приручить себе столь непостоянный субстрат как маги. Магия существует абсолютно во всех мирах, однако не каждому под силу ее приручить.  Ибо все зависит от существа вздумавшего ею управлять, кстати, исход от магического процесса не всегда предопределен. Магия может в точности выполнить желание, а может и во все перевернуть его смысл, что чаще и бывает, особенно у новичков. Не нужно воспринимать ее как «золотую рыбку» которая исполнит все твои желания, желание, может быть, и исполнится, однако содержание может отличаться от желаемого контекста. Магия непостоянна как  ветер в поле, и это, пожалуй, единственный ее минус, однако он не отпугивает многочисленных существ желающих овладеть этим ремеслом. 
Источником магии являются волшебные предметы и существа,  питающие ее, хотя кто кого питает вопрос сложный. Практически все волшебные предметы хранятся на Аннуфне, таинственном острове покрытом туманном. Этот остров находится на стыке миров и именно благодаря нему все эти миры и существуют. Менее значимые магические предметы находятся в разных уголках миров, некоторые из них очень древние и были подарены богами великим героям в знак благодарности и особых заслуг. Некоторые относительно молодые, как правило, созданы магами. В них содержится определенная сила, которая либо увеличивает  силу хозяина, либо наоборот дарует что-то новое своему новому властителю.
Носители магии разнообразны, однако не надо думать, что знания о магии передаются всяким проходимцем пожелавшим овладеть столь древним искусством. В мире эльфов магией владеют лишь немногие, как правило, они занимают высокую должность в своем обществе. Феи и сильфы буквально пронизаны магией, они так же наяды и дриады буквально сотканы из нее, что дает им большие возможности.  Изначально магия в мир людей была принесена из другого мира (это не относится к русалкам и драконам). Фея Мэб и другие научили людей лишь части того что умели сами. Уровень некоторых магов был достаточно средним, однако нашлись те кто развил свое мастерство до невообразимых высот, таким образом, выведя свои заклинания. Знание передавалось с особой осторожностью.  Ходят слухи, что на островах есть несколько орденов занимающейся магией. В эти организации попасть сложно, каждая из них владеет своими знаниями. Однако пока они занимают теневую позицию, и следов их деятельности практически не было найдено.

Классификация магии и их носителей.
Магия делятся на врожденную и приобретенную.  Врожденная считается поистине великим даром. Как правило, у существа есть врожденный талант к какому-либо колдовству, который в будущем можно развить до определенных высот. Это может быть телекинез, телепатия, дар целительства или вызывание огня. Способности по сути разнообразны. Однако наиболее интересной является телекинез и телепатия. Согласно одному древнему источнику они делятся на уровни, который обозначаются «Пао».

Телекинез/телепатия
«Пао» 1 -5 Может поднимать на расстояние от 10 см до 1,5м маленькие не очень тяжелые предметы/ способен уловить  громкие мысли (агрессия, эйфория), так же способен прочитать мысли по собственному желанию (Пао 3), однако для этого нужно сосредоточится, следовательно, нужно чтобы существо не сопротивлялось. Чтение возможно при непосредственном контакте с существом. (Не действует на русалок и драконов, а также на телепатов более высокого уровня.)
«Пао» 6-8  способен поднять в воздух достаточно тяжелые предметы (каменную глыбу, человека), способен манипулировать ими в воздухе на достаточно высоком расстояние/ способен защищать свои мысли от воздействии телепатов (однако не ото всех), может читать мысли на расстояние, однако нужно так же много сил.
«Пао» 9-11 способен поднимать в воздух одновременно несколько предметов, и свободно ими манипулировать; требуется высокая концентрация/ способен читать мысли на расстояние около километра, 9 уровень очень опасен, в это время обычно человек слышит много мыслей, они могут свести его с ума, 10-11 идет адаптация, и получение полного контроля над своим даром.
«Пао» 12-16 идет накопление сил, вообщем-то тут отследить уровни трудно, скажем так, такой человек с каждым уровнем становится все сильнее, ему становится легче демонстрировать свои возможности/ начиная с 12 уровня, телепат может проходить мысленно проходить достаточно большие территории (например прикоснувшись к стене в замке телепат может мысленно найти  искомое, вместо беганья по коридорам, телепат пробегает их мысленно) примерно к 15-16 уровню эта возможность доводится до идеала. На 13 уровне телепат может достаточно спокойно  может прочитать мысли людей из соседних деревень или городов, может обратиться к другому телепату. Однако на это все так же нужно много жизненной энергии. На 15-16 уровне телепат овладевает телекенезом.